На каком основании возможен запрет на парковку автомобиля?

Снимаем квартиру в многоквартирном доме. Договор с хозяевами квартиры заключен.

Дом огорожен забором. Есть ворота для прохода людей и отдельные ворота для въезда машин. Рядом с воротами сидит охранник, который их открывает и пропускает автомобили.

При заселении нам сказали,что мы не может ставить свою машину (так решили жильцы дома насчёт квартиросъёмщиков). На каком основании они могут нам запрещать ставить машину? Есть какие-то законы по этому поводу, своды правил?

, Алена, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алена.

Земельный участок — это общее имущество многоквартирного дома. Он принадлежит собственникам квартир на праве долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Поэтому собственники имеют право принять указанное Вами решение.