Могу ли снова учиться в колледже в другом городе бесплатно после бюджетного обучения?

Отучилась на бюджете в одном колледже, могу ли снова учиться в колледже в другом городе бесплатно?

Или только институт?

, ираида, г. Киров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В колледже можно бесплатно, при условии (!).

Если Вы получили среднее профессиональное образование по программе подготовке квалифицированных рабочих или служащих, сохраняется право на обучение за счет бюджета на СПО по программе подготовке специалистов среднего звена.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Высшее образование уровня бакалавр или уровня специалист, конечно же, можно получить бесплатно, поскольку оно у Вас впервые (нет дипломов «бакалавр», «специалист»

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68, 69, 70).

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016) «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

С уважением,