Открытие пивного магазина с учетом расположения школы

Добрый день,в законе о продаже алкогольной продукции сказано,что алкоголь запрещено продавать на прилегающих к школам территориях,как это понимать?если рядом со школой есть многоквартирный дом,я не могу в этом доме открыть пивной машазин?

, Евгений, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению да — не сможете.

Региональными нормативами устанавливаются минимальные расстояния от магазинов торгующих алкоголем до школ (иных образовательных учреждений).

Так

Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» установлены дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, а именно запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков (пункт 2 Приложения 2).

В Вашем регионе так же существуют нормативы по расположению таких торговых точек. В случае не выполнения указанных требований нарушитель может быть привлечен к административной ответственности пооснованиям ст. 14.16. КоАП

Евгений
Клиент, г. Москва
100 метров считается от самого здания школы? или от территории школы?

До территории.

В качестве иллюстрации.

Определение Верховного Суда РФ от 04.10.2016 N 305-КГ16-13609 по делу N А40-108351/2015 (извлечение)

«Как следует из представленных материалов, в ходе проведения проверки установлено несоблюдение ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции, предусмотренное Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ (далее — Закон N 171-ФЗ) и постановлением Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ППП „О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции“ (далее — постановление N 1069-ППП), поскольку расстояние по пешеходной зоне от входа в магазин общества до входа (калитки) в общеобразовательную школу (на огороженную территорию) составляет 88 метров. По итогам проверки составлен акт от 13.04.2015, а 02.06.2015 департаментом принято решение N 23-01-19-648/РПР о приостановлении действия лицензии общества до дня вступления в законную силу принятого Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.