Могу ли я расторгнуть трудовой договор с работодателем без отработки, если у меня многодетная семья?

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,могу ли я расторгнуть трудовой договор с работодателем без отработки,если у меня многодетная семья и один из детей инвалид детства! Спасибо!

, Владимир, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Ваш вопрос в законодательстве однозначно не урегулирован. Есть норма:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Как видите, перечень причин, по которым продолжение работы может быть признано невозможным не является исчерпывающим. Но никаких критериев для определения таких ситуаций тоже нет, поэтому работодатель может и отказать.

В заявлении Вы можете указать, что просите уволить по собственному желанию такого-то числа в связи с невозможностью продолжения работы, так как требуется уход за пятью несовершеннолетними детьми, один из которых является инвалидом. Приложите копии свидетельств о рождении и справки об инвалидности, если ранее Вы их работодателю не предъявляли, если предъявляли — укажите, что переданы ранее в связи с получением, например, налогового вычета и т.п.

Проблема в том, что если работодатель откажет уволить без «отработки», то обжаловать отказ Вы можете только в суде, а это займет не две недели, а несколько месяцев.