Можно ли взыскать долг по алиментам за 5 лет, если постановление было утеряно?

В 2014 г после развода подала на алименты. Постановление отдала по месту работы бывшего мужа, он уволился от туда через неделю. Постановление в бухгалтерии было утеряно (оригинал). С тех пор мы в устной форме договорились что он будет самостоятельно переводить денежные средства. Чего он в течении 5 лет не делал. За все 5 лет перевёл максимум 15000. Сейчас он отказался совсем что либо выплачивать и вообще как-то контактировать с ребёнком. Возможно ли продублировать постановление и снимать алименты по нему или нужно обращаться в суд? А так же возможно ли за эти 5 лет вернуть денежные средства?

, Ирина, г. Чита
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! В соответствии со статьей 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вам необходимо подать заявление о выдаче дубликата исполнительного документа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Андрей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Ирина! Взыскать можно за три последних года. Обращайтесь по телефону, я в Чите, консультации бесплатно