Налогообложение при заказе статей для сайта

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста...

На сайте организован сервис, где любой посетитель может подать заявку на добавление статей 2-х видов:

- Неоплачиваемая (в такие статьи автором может вставляться своя реклама (например, баннеры)).

- Оплачиваемые: в этом случае в правилах указываю, что автор может подать заявку на подготовку для сайта статей, указав в заявке цены на свои услуги. Я могу принять эту заявку и далее после добавления статей выплачивать авторам за добавленные публикации денежные средства.

Кто-то может добавить 1 статью, а кто-то может добавлять оплачиваемые статьи на регулярной основе.

Если я физ. лицо, которое платит НДФЛ 13% с доходов с рекламы (не считая рекламу, где налоговым агентом выступает рекламная сеть), мне нужно ещё что-то оплачивать или является обязательным составление электронного договора между мной и авторами (физ. лицами)?

Или в наших отношениях достаточно того, что физ. лицо, предоставляя услуги написания текстов, сам ответственен за уплату налогов с доходов?

Спасибо!

, Николай, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай

Как вариант можно расценивать эти сделки как сделки исключительно между физ лицами.

Обычные физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он должен отчитаться сам по декларации 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог.

С уважением, Логинов Сергей

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Сервис выступает в данном случае агентом между вами и автором. При регистрации на сайте вы скорее всего ставили галочку напротив согласия об условиях пользования сайтом и характере взаимоотношений с авторами. Там должно было быть что-то про то, что взаимоотношения между авторами и заказчиками считаются заключенными на условиях договора авторского заказа. В связи с этим, отдельных соглашений с авторами вам заключать не нужно.

По поводу налогов вы правы. Авторы сами платят налоги на доходы