Возмещение долга, который не возвращают год

Год назад знакомому занял 10000 рублей , до сих пор не вернул , как поступать дальше ? Расписки нет, как можно вернуть свои деньги обратно

, Вячеслав, г. Саратов
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Никак, вы не сможете доказать обстоятельства того, что вы давали в долг деньги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст.808 ГК РФ договор займа на сумму не превышающую 10000 рублей мог быть заключен устно, что и имело место быть в Вашем случае. Соблюдение письменной формы было необязательно.

Между тем, перспектива принятия судом решения в Вашу пользу зависит от того, какими доказательствами Вы докажете заключение договора займа в устной форме и передачу денег. Таким доказательствами могут являться признание долга должником, а также и свидетельские показания, поскольку, повторюсь, при указанной Вами сумме долга письменной формы не требовалось.

Из этого и следует исходить.

Для начала можете направить претензию должнику с требованием о возврате долга, либо попробовать обратиться в полицию с заявлением о проверке в действиях должника состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество». Если в ходе проверки должник даст подтверждающие факт займа пояснения, это послужит доказательством в суде.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев