Могу ли я обратно поменять имя ребенка без согласия усыновителя?

Здравствуйте, мой сожитель и отец ребенка при установлении отцовства сменил ребёнку имя без моего согласия. Я давала добро на фамилию и отчество,а он по блату в органе опеке без моего присутствия изменил имя и принес мне свидетельство о рождении. И принудил потом подписаться.я думала смирюсь,но другим именем не могу его называть. Сын так же называет себя именем которым назвала его я. Отец бьёт его за это по губам и заставляет называть как теперь в свидетельстве. Вопрос,могу ли я поменять имя ребенка обратно без согласия усыновителя. Он мне не муж. И записан как усыновитель. Спасибо за ответ.

, Алеся, г. Балаково
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алеся, вы указали, что

 отец ребенка при установлении отцовства сменил ребёнку

а далее по тексту вопроса написали, что он является усыновителем. Усыновить он мог только через суд с вашим участием. Сменить имя он мог только согласно СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому если случилось так как вы описали в тексте вопроса, то это явное нарушение прав и ребенка и вас. Можете обратиться в прокуратуру либо суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.