Кто виноват в механическом повреждении дверей

Добрый день! Мы заказывали межкомнатные перегородки. 1 июня была осуществлена поставка, товарную упаковку не вскрывали.

На следующий день, при осуществлении монтажа бригадой, при вскрытии заводской упаковки было обнаружено, что стекло в одной из створок перегородки разбито( заводская упаковка была сохранена вплоть до вскрытия монтажной бригадой).Также фанерно-деревянная упаковка двери не повреждена и на ней нет вмятин или проломов, которые могли бы вызвать вопросы при приемке комплекта.

В договоре поставки есть такой пункт "если Покупатель отказывается от вскрытия упаковки и осмотра товара в момент получения, Продавец освобождается от ответственности за возможные выявленные в будущем механические повреждения Товаров и Изделия, некомплектность, несоответствие ассортимента Товаров".

Отсюда вопрос: получается, что виноваты мы, и возмещать стоимость поврежденной двери мы будем своими силами? Или здесь есть вина поставщика тоже?

, Ирина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, данный вопрос является спорным, действительно в момент приема товара следует проверять его внешний вид, комплектность, качество, так как в дальнейшем практически невозможно доказать, что повреждения возникли до, а не после приемки товара. Однако в вашем случае, если именно отказ вскрывать никак не зафиксирован, подтверждением того, что товар был поврежден не по вашей вине могут быть фотографии, свидетели, акт, составленный в присутствии монтажной бригады, продавцу(поставщику) следует направить претензию заказным письмом или передать лично с фиксацией отправки. Если необходима дополнительная консультация, подготовка документов по данному вопросу, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Данный пункт не нарушает права потребителя. Если вам не предложили вскрыть упаковку при поставке, тогда можете смело писать претензию продавцу с требованием о замене товара или возврате средств, статья 18 Закона о защите прав потребителей. Если вам предлагали вскрыть упаковку, но вы отказались, тогда смысла писать претензию нет, недостатки придётся устранять своими силами.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.