Как поступить после ДТП, если обе СК перечислили выплаты?

Страховая компания после дтп сначала сказала мне что они оплатят половину стоимости ремонта, и отправили меня в другую страховую виновника (их было 2) чтобы взыскать половину с них, я подал документы в другую компанию, после 1 страховая компания перезвонила и сказала что оплатит полностью, через какоето время по мимо выплаты 1 страховой, 2 страховая тоже выплатила определенную сумму. Что делать в таком случаи ?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! В Вашем конкретном случае нужно детально разбираться. Вам нужно руководствоваться ст. 1102 ГК РФи ст.1109 ГК РФ

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.