Куда следует обратиться при постоянном уменьшении размера зарплаты?

Здравствуйте!!! Хотелось бы посоветоваться, моя мама работает дворником, убирает 6 домов, и с каждым месяцем ей уменьшают и уменьшают Зарплату!!! Когда спрашивает старших по дому какие суммы ей подписывают на выдачу то со всех домов получается приличная сумма около 60000!!! А ей выплачиваю то 30000, то 32000. Куда девают остальные не объясняют. Куда нам обратиться и с чего начать, подскажите пожалуйста..

, Гуля, г. Димитровград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

Начать стоит с изучения трудового договора, заключенного с работодателем (если таковой имеется). В нем должен быть указан размер заработной платы и порядок ее начисления. Если у работника нет экземпляра трудового договора, он вправе запросить его у работодателя (статья 62 Трудового кодекса РФ):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Татьяна.

Вадим Муфтахов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

Размер заработанной платы устанавливается в Трудовом договоре. Изменение ЗП установленной договором возможно лишь по соглашению сторон. ЗП может быть уменьшена в случаях невыполнения им норм труда и неисполнения трудовых обязанностей, а также изготовления продукции, оказавшейся браком, и простоя. При этом наличие вины работника  должно быть установлено и зафиксировано в документах.

Соответственно, работодатель Вашей мамы скорее всего нарушает нормы трудового законодательства.

Для разрешения возникшего спора Ваша мама может обратиться в инспекцию по труду или суд. Для обращения в данные органы наличие  доказательств (трудовой договор, другие локально-нормативные акты, свидетельские показания, выписки с банков и иные сведения подтверждающие нарушения).