Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если расчет идет со счета ИП на мой р/с ИП?

Добрый день. Такая ситуация,продаю квартиру, покупатель хочет заплатить за нее со своего расчетного счета (ИП) переводом на мой Р/С (тоже ИП) придется ли мне платить налог?

, Ravil, г. Казань
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все зависит от того используется ли Ваша квартира при осуществлении предпринимательской деятельности, например сдача квартиры в аренду, для этого у Вас должен быть ОКВЭД соответствующий этой деятельности, тогда сумма полученная от продажи квартиры будет облагаться как выручка от предпринимательской деятельности и налог будет рассчитан от выбранного Вами режима налогообложения(6%.-Доходы15Доходы — расходы) если же имущество не участвовало в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то Вы при совершении сделки купли-продажи квартиры через ИП заплатите налоги регулируемы ст 207,208,217 НК РФ
С Уважением Ольга