Где я могу написать отказную от ребенка, если являюсь отцом?

Скажите пожалуйста, где я могу написать отказную от ребенка? Я отец мы в разводе,бывшая настаивает на том чтоб я отказался

, Юрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По отказом от ребенка обычно понимают согласие на усыновление предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса. Оно означает, что вы согласны на усыновление ребенка любым лицом или конкретным лицом. Родительских прав и обязанностей при этом вы не лишаетесь, они прекратятся лишь с момента усыновления ребенка. Отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Согласие на усыновление оформляется у нотариуса или выражается в суде при усыновлении.

Если вы хотите заниматься ребенком, общаться с ним, давать согласие на усыновление не стоит. Если мать препятствует в общении, можно установить порядок общения через суд по пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий! НИГДЕ. Оказ от права ничтожен. А когда дело касается несовершеннолетнего, которому Вы приходитесь отцом, то у Вас по отношении к нему имеются не только права, но и обязанности.  Даже в случае лишения родительских прав в судебном порядке, обязанности родителя сохраняются.