"Ограбили", когда находился в состоянии опьянения

Загуляли вчера с другом, попали в руки к двум клофелинщицам, отвели нас в какой-то "бар", где я спустил 150к по карте. Продержали там ориентировочно 4 часа. С трудом нашел это место, благо телефон все время записывает мое местоположение. Помню, что ставил подписи на чеках (да, не посмотрел цифры). Есть ли хоть какая-то возможность вернуть деньги? В интернете нет о них никакой информации, только несколько отзывов. https://antijob.net/black_list/id132792/

, Сергй, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально конечно можно подать заявление в полицию- чтобы провели проверку и этих людей и этого места — мошенничество ли это было по ст 159 ук или что то еще.

Но честно говоря шансов вернуть деньги или возбудить дело очень мало — во первых подписи были ваши, то что вы при этом были пьяны- ничего не меняет.

Их умысел и действия — надо еще доказать, и это пока под большим вопросом.

Банк деньги возвращать тоже не будет- так как все списания проведения с вашего запроса, как клиента- вас никто не взламывал и карту не отбирал или пароль, утери не было.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае конечно можно попробовать написать заявление о мошенничестве в отношении Вас. Но перспективы положительного исхода совсем небольшие.

Что же касается возврата средств, при условии наличия Ваших подписей без уголовного дела, шансы практически нулевые. Вы подписывали чеки сами, оплачивали сами. В этом случае говорить о несанкционированном списании средств с карты не приходится.

 Таким образом единственный вариант, на мой взгляд пытаться возбудить уголовное дело.

С уважением Евгений Беляев

отзыв по ссылке как понимаю Ваш напечатан?

в любом случае, при указанной схеме вернуть деньги можно будет лишь в случае наличия приговора по уголовному делу. Поэтому единственный Ваш шанс на возврат — добиваться возбуждения уголовного дела, используя в том числе и отзывы на приведенном Вами ресурсе

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Вам в полицию надо идти и заявление писать. Тут мошенничество. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Грабежа нет, так как Вы не понимали противоправный характер действий злоумышленников.

Как кражу тоже вряд ли квалифицируют, на мой взгляд.

Проблема в том, что установить виновных лиц и привлечь их к ответственности будет сложно. И вернуть деньги будет сложно.

С уважением!

Почитал отзывы по Вашей ссылке. Там и администрация этого «заведения» в сговоре. Обязательно пишите заявление в полицию. Оно (заявление) пишется в свободной форме. Опишите все обстоятельства. Укажите на возможную причастность к мошенничеству администрации этого клуба. Записей с камер видеонаблюдения, конечно, никаких не будет в данном случае. Руководство клуба судя по всему и получает основную прибыль от подобных действий.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Вам  нужно обратится в полицию по факту хищения денежных средств, поскольку в действиях клафелинщиц  усматриваются признаки преступлений ст.158, 159 УК в зависимости от обстоятельств. В кафе где Вы гуляли, скорее всего установлены камеры видеонаблюдения и сохраняются видеозаписи.  Поэтому сотрудникам полиции не составит труда установить злодеек и привлечь к ответственности.Если этих злодеек установят и будут привлекать к ответственности то у Вас есть возможность в соответствии со ст.44 УПК РФ подать иск о возмещении вреда причиненного преступлением. Это хоть какой-то шанс. С подачей заявления не медлите, поскольку записи с камер виденаблюдения кафе могут храниться малый срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

За что уплачены деньги?

Вы оба  были под воздействием какого то вещества?

Тут понмаете ли в чем дело. Написать то заявление не сложно, но вот какой результат будет, это никто не скажет

Мошенничество (ст. 159 УК РФ), предполагает хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом, в силу ст. 158 УК РФ, под хищением понимается

 совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

если Вы платили за блюда, услуги, напитки итп, но не потребляли их, то хищения тут не будет и как следствие не будет мошенничества.

Доказать обратное вряд ли будет возможно

Но как минимум возможно в рамках проверки будет проверено за что именно Вы платили. Может тут появится какая то надежда.

На видеозаписи я бы особенно не надеялся, они скорее всего чудесным образом пропадут

Олег, ну в любом случае иного то варианта, нежели заявление о возбуждении уголовного дела,  провести проверку нет. А без этого деньги вообще не вернуть. Тут хотя бы какой то, пусть и маленький, но шанс.