Ответственность пьяного водителя за наезд на пешехода, которого хорошо было видно

Мою маму, на пешеходном переходе сбил пьяный водитель. Он её хорошо видел и все равно начал движение, тем самым совершив наезд на пешехода и, причинив телесные повреждения

, петр, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

В зависимости от повреждений это может быть административное наказание (лишение прав) или уголовное наказание (вплоть до лишения свободы).

Также вы вправе требовать с виновника компенсацию расходов на лечение и морального вреда.