Что нужно для оформления земельного пая, если в наследство я не вступила?

Добрый день, год назад умер мой отец, его жена вступила в наследство, у него есть пай,который я,его дочь, собираюсь оформлять на себя, в наследство я не вступала,что нам нужно делать?

, Ольга, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, доброго дня! если отец умер год назад и вы не вступили в наследство, то вами в настоящий момент пропущен срок на принятие наследства, который составляет 6 месяцев. В вашей ситуации есть два варианта решения вопроса:

1) либо обращаться в суд с иском о восстановлении сроков на принятие наследства, но тут вы должны представить доказательства уважительности причин пропуска сроков (были в командировке, лежали в больнице, не знали о смерти отца и т.д..). Если суд удовлетворяет иск, то на основании решения суда вы обращаетесь к нотариусу и оно выдает вам свидетельство о праве на наследство.

2) признавать факт принятия наследства вашими фактическими действиями (если вы оплатили похороны, обеспечили сохранность имущества отца, платите коммуналку, благоустроили место захороения и т.д.). В таких случая суд признает факт принятия наслества и вы вступаете в права наследника на основании решения суда.

Варианты в общем -то оба рабочие, но нужно к ним подойти со знанием дела. И в наследство вы вступите не только в отношении земельного участка, а и в отношении всего иного имущества.