Как действовать, если банк требует оплатить ипотеку, но супруг после развода не помогает с выплатой?

В 2012 году мы взяли в ипотеку 3 комнатную квартиру по программе "ипотека+материнский капитал". Я и муж сособственники в равных долях. В 2015 г.мы развелись. Муж отказался выезжать из квартиры. Я с сыном живу отдельно в однокомнатной квартире. Муж алименты не платит,ипотеку тоже. Банк" атакует"меня требованием выплатить задолженность по ипотеке. Что мне делать в данной ситуации?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо делить имущество, определять порядок пользования квартирой, подавать на алименты, делить ипотеку и долги по ней , вариантов действий очень много, но без действовать нельзя, так как это приведет к изъятию у вас квартиры, более того даже после реализации квартиры может выясниться что остается долг.

Начните с письменной претензии мужу, одновременно указав в ней сови пожеланию по решению вопроса.

в банк идти бесполезно.