Какая сумма облагается налогом при продаже ИП товара в кредит?

ИП на УСН 6%. Продаем товары в кредит через банк по договору с банком. Клиент оплачивает за товар банку. Мы выписываем накладную на полную сумму

Банк забирает свой процент и на счет ИП перечисляет сумму за товар.

Вопрос: какая сумма облагается налогом 6%? Та которую оплатил клиент, или та которую получил ИП на расчетный счет от банка?

, Татьяна, г. Балашиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: какая сумма облагается налогом 6%? Та которую оплатил клиент, или та которую получил ИП на расчетный счет от банка?

Татьяна

Татьяна, добрый день! При используемом в рамках упрощенной системы налогообложения объекте налогообложения (доходы), налогооблагаемой базой является цена реализуемого товара, уплаченная покупателем. Взимаемая банком комиссия за операцию относится к расходам и на УСН доход не может быть учтена в качестве величины уменьшающей налогооблагаемую базу по налогу