Могу ли я расторгнуть кредитный договор и вернуть авто?

Вчера оформила авто кредит, а сегодня поняла что не справлюсь с погашением. Могу ли я расторгнуть договор, вернуть авто и расторгнуть договор с банком

, Светлана, пгт. Яблоновский
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Такой вопрос: какой банк, была ли оформлена страховка жизни и здоровья? Дело в том, что просто так нельзя расторгнуть договора купли-продажи и кредитования. Для расторжения договора кредитования можно произвести фактически только полное досрочное погашение кредита, чего вы сделать не можете. Для расторжения договора купли-продажи машина должна иметь существенный недостаток, что тоже навряд ли. Поэтому нужно посмотреть, есть ли возможность уменьшить размер ежемесячного платежа. Если дело касается доп. услуг или страховок, то данный вопрос нужно решать незамедлительно, в течение первых пяти дней. Кроме того, банк и автосалон категорически не захотят просто так расторгать договоры по причине того, что они уже поделили между собой ваши деньги.