Ограничение по газоснабжению при наличии небольшой задолженности

Здравствуйте, такая ситуация, нас небыло дома сегодня целый день, приехали вечером, а у нас стоит замок на центральном входе крана газа, есть задолженность небольшая, в доме прописаны двое несовершеннолетних ребёнка, один из них грудной

, наталья, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 117 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.

Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

 Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

Таким образом, если надлежащим образом вы не были уведомлены о предстоящем отключении от коммунальной услуги газоснабжения, действия снабжающей организации являются незаконными.

Вы можете обратиться в судебные органы за защитой своих прав и взыскании убытков (например, если за возобновление  подачи газа с вас потребуют какой-либо оплаты и т.д.).

В случае необходимости можете обратиться за нашей юридической помощью.

С уважением, Юридическая Компания  «Гарантия Закона»