Как правильно рассчитывать налоги и страховые взносы после регистрации ИП?

Здравствуйте! Интересуют

1. Вопрос по этой вставке из закона Свердловской области от 21.11.2012 N 87-ОЗ(ред. от 28.02.2019) "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков"

«Установить налоговую ставку при применении патентной системы налогообложения в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько из следующих видов предпринимательской деятельности: парикмахерские и косметические услуги

Правильно понимаю, если я сейчас только зарегистрировалась как ип и выбираю патент на этом виде деятельности (правда у меня еще в ип указаны дополнительные 96.021, 96.09, 47.75.1, 47.75.3) в таком случае у меня налоговые каникулы? Тогда сколько они по времени длиться? Что значит на патенте ставка налога 0% и 6 %?

2. Хочу взять патент в г.Екатериньурге, вид деятельности способствует. Я плачу за патент и потом еще страховые взносы за сотрудников? За каждого? В какой сумме? А если есть вариант, что сотрудники оформлены как ИП ? Они уже сами платят? Я правильно поняла, что платим страховой взнос, а потом он вычитается? Можно на примере, я не понимаю если честно откуда вычитается страховой взнос? Если мой сотрудник оформлен сам как ИП, то я в таком случае плачу страховой взнос за него? А он платит страховой взнос и налог? Или еть вычет страхового взноса в конце года?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в таком случае у меня налоговые каникулы?

Да, если ваш вид деятельности под них попадает и вы впервые регистрируете ИП.

Тогда сколько они по времени длиться?

В течение 2-х лет.

Что значит на патенте ставка налога 0% и 6 %?

Это значит, что на патенте есть ставка 0% и ставка 6% для разных видов деятельности.

потом еще страховые взносы за сотрудников? За каждого? В какой сумме?

Если есть работники, то за каждого. На ОПС 22%, ОМС 5,1%, ОСС 2,9% и НС от 0,2%.

что сотрудники оформлены как ИП? Они уже сами платят?

Да. Только это уже не сотрудники.

Я правильно поняла, что платим страховой взнос, а потом он вычитается?

Нет, ни откуда не вычитается.