Как быть, если договор подписан, но в нем не указана конкретная сумма?

Добрый день столкнулась с такой ситуацией.

Сломался ноутбук, отнесла в сервис. Позже поступает звонок, где говориться о том, что детский диск сломался. Но его возможно восстановить. Цена восстановления 3000₽, загрузка windows 2000₽, установка драйверов стоит 800₽ (но чем больше, тем меньше цена, оказалось 15*500₽=7500₽), далее установка антивируса = 2000.

Итого сумма составила 14500₽.

Сумма оказалась очень большой. Изначально сумма стояла около 5-7 тысяч.

Договор подписан, но в нем не указана конкретная сумма.

В договоре указано, что предоставляется устное заключение.

Связавшись с человеком, который проводил ремонт, сказали, что не имеем такой суммы. Человек понизил сумму оплаты с 14,5 до 10 тысяч рублей.

Просили, чтобы всё сбросили и вернули ноутбук в исходное состояние. Но этого делать отказались.

В договоре прописано, что в случает отказа от ремонта или не оплаты исполнитель имеет право продать результат работы за разумные деньги.

Прошу Вас помочь мне.

  • 411E3ED9-2D46-47B1-9367-84D1AB9B7310
    .jpeg
, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

В Вашей ситуации Вы имеете право отказать от услуг ремонта ноутбука, НО вы должны оплатить расходы по диагностике, ведь специалист всё-таки потратил силы и время на то, чтобы узнать причину поломки.

Нормативное основание:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В Вашей договоре на это также указывает пункт 3.5 Так что, ноутбук Вам вернуть ОБЯЗАНЫ, (не имеют право распоряжаться чужим имуществом), но в и праве требовать оплату услуг по диагностике.