Судебная экспертиза. Кто оплачивает?

Здравствуйте. Попала в крупную яму, повредила авто. Провела экспертизу за свой счет. Подала в суд на дорожников. Суд назначил судебную экспертизу оплатить которую установил солидарно мне и ответчикам. Сумма которую я должна оплатить за экспертизу -не маленькая. Суд я выиграла. Выплаты в 2.5 раза меньше, чем определила моя первая экспертиза.

1 вопрос. Почему я должна оплачивать часть судебной экспертизы?

2 вопрос. Должны ли мне вернуть деньги за первую, мою экспертизу?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Василий Дмитриевич
Юридическая компания "ООО Безопасность", г. Ростов-на-Дону

Добрый День!

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! в той части, которую Вы указали, сказано про деньги из бюджета. в моем случае, требуют часть денег с меня. могу я заплатить, а потом написать заявление на возврат денег?

Добрый день!

Ваш иск в полном объёме удовлетворили? Если судебная экспертиза насчитала в 2,5 раза меньше, а Вы не уменьшили Ваши исковые требования, получается, что Ваш иск удовлетворён не полностью, а частично, соответственно суд раскидал эти расходы не на ответчика, а на Вас с ответчиком пропорционально удовлетворенной части иска. Если не раасмотрели вообще после оплаты — модно подать заявление о вынесении дополнительного решения по делу. Если хотите оспорить — можно подать и частную жалобу и апелляционное определение. В чем конкретно вопрос? Неисполнение Вами определения о назначении судебной экзпертизы в части возложения на Вас судебных расходов суд должен проверить при вынесении решения и распределить эти издержки (ст. 94 ГПК). Если ВЫ заплатили, чтобы вернуть — нужно подавать ходатайство письменное о взыскании судебных расходов. Мы можем Вам его составить, приходите Буденновский 21/50, офис 305 (это в здании где Восточный Банк на втором этаже, мы не третьем этаже)