Как подать заявление на расторжение брака с женой?

Здравствуйте. Хочу подать на развод с женой. Материальное положение: Частный дом с землёй в долевой собственности с сыном(22года) 50/50, автомобиль (350т.р.) мой. Жена не работала практически никогда, домохозяйка. Все куплено на мои доходы(работа вахтовым методом на Севере) Несовершеннолетних детей нет. Подскажите пожалуйста возможные сценарии развода и раздела имущества. У жены доля в доме ее отца. Спасибо.

, Станислав, с. Моряковский Затон
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нужно понимать когда было приобретено имущество и каким образом. Если все имущество приобретено во время брака, независимо от того работала супруга или нет она имеет право на половину от вашего имущества. Вы же в свою очередь ссылаясь на то, что она никогда не работала либо по каким либо другим основаниям при наличии которых это возможно можете заявить в суде признать это имущество вашим личным, не факт, что суд отойдет от равенства сторон, но все же есть судебная практика по такой категории дел. Это право суда а не обязанность.

Станислав
Клиент, с. Моряковский Затон
Я понимаю, что будет раздел, то есть будет делиться моя доля в доме, авто и доля жены в родительском доме, или ее доля не трогается, так как она наследница?

Если получила в наследство, то ее доля делиться не будет, по закону это является ее личным имуществом