Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении моего кредита?

Здравствуйте! Взял в Сбербанке кредит на 3 года (400000р) в марте 18 года. При этом меня убедили взять страховку, которая обошлась в 40000р. Кредит я погашал досрочно, сейчас достаточно денег, чтобы вернуть его полностью.

Вопрос в том, можно ли вернуть неиспользованную часть страховки и каков порядок действий для этого?

, Дмитрий, г. Удомля
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кредит я погашал досрочно, сейчас достаточно денег, чтобы вернуть его полностью.

Вопрос в том, можно ли вернуть неиспользованную часть страховки и каков порядок действий для этого?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, это возможно если размер страхового возмещения по условиям страхования привязан к величине остатка задолженности по кредиту. В этом случае при полном досрочном погашении кредита наступают обстоятельства при которых исполнение обязательств страховой компанией при наступлении страхового случае становится невозможным что влечет необходимость возврата части страховки, уплаченной при заключении договора.