Возможно ли привлекать работников три дня подряд сверхурочно дополнительно по 2 часа каждый?

Добрый день. Меня интересует ответ на вопрос: - возможно ли привлекать работников три дня подряд сверхурочно дополнительно по 2 часа каждый? И как же тогда норма не более 4 часов в течении 2 дней подряд? Какой смысл в этой статье (99 ТК РФ), если не делать перерыв хотя бы в 1 день? Главный бухгалтер считаем что такая сверхурочная работа возможна: ведь про 3 дня подряд речи в статье нет?

, Кадровик, г. Нижневартовск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 99 Трудового кодекса РФ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если буквально толковать трудовое законодательство РФ, то привлечение работника к сверхурочной работе три дня подряд по два часа не допускается, то есть на третий день привлечь работника к сверхурочной работе уже нельзя, так как превышает норму сверхурочной работы.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш бухгалтер не учел, что к такой работе привлекают только с согласия работника. Думаю никаких катастроф, непредвиденных обстоятельств и

угрозы бедствия в Вашем случае не было.

Законодательством в этом случае установлен ряд гарантий для работников. К ним относятся:
— ограничение сверхурочных работ (не более четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год — ч. 6 ст. 99 ТК).

Указанную норму бухгалтер толкует без понятия ограничения, что в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратитесь в ГИТ, там от нее возьмут объяснительную и разъяснят ее заблуждения. С взысканием штрафа, чтобы запомнилось.