Как расторгнуть брак, если нет оригинала свидетельства о браке?

Здравствуйте.Нет оригинала свидетельства о браке,только копия.Можно ли подать с копией,так как вторая сторона не дает согласия.

, Алина, г. Ставрополь
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака.

После получения дубликаты вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, в заявление можете указать просьбу к суду не применять срок на примирение.

К сожалению по копии свидетельства о браке суд не сможет у вас принять исковое заявление и уж тем более вынести решение.

Возникнут вопросы-пишите мне в чат.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о заключении брака. Потом можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.