Учет в военкомате города, где пребываешь менее 90 дней

Здравствуйте! Я работаю в другом городе,нахожусь на месте пребывания от 80 до 90 дней.Далее беру отпуск или уезжаю на выходные, обратно к себе домой. Скажите пожалуйста в данном случае необходимо ли мне вставать на учёт в военкомат по месту пребывания.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в статье 8 определяет, что

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Таким образом, если Вы пребывать планируете 90 дней и менее, то вставать на воинский учет по месту пребывания не требуется. А если свыше 90 дней, то тогда необходимо вставать на воинский учет по месту пребывания