Договор аренды нежилого помещения

Здравствуйте, мной, как ИП был подписан договор аренды нежилого помещения с юр. лицом 29.05. Фактически срок аренды исчисляется с 1 июня. Мною были получены ключи. Оплата должна быть произведена безналичным путем до 3 числа. Помещение мною не использовалось и я хочу отказаться от данного договора. Могу ли я это сделать? К сожалению, копии договора на руках нет (забрали оба экземпляра с моей подписью для подписи другой стороны). Договор заключен сроком на 11 месяцев. Должна ли я что-либо оплатить при отказе от договора аренды?

, Галина, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, без изучения договора невозможно дать полноценной консультации, так как только в договоре могут быть установлены условия одностороннего отказа от его исполнения, а также платы за такой отказ.

Согласно п. 3 ст. 310 Гражданского кодекса:

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Возможность одностороннего немотивированного внесудебного отказа по закону (ст. 610 ГК РФ) предусмотрена лишь для случаев заключения договора аренды на неопределенный срок с условием предупреждения другой стороны за 3 месяца (если это недвижимость).

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Однако как Вы указали, договор заключен на срок 11 месяцев, поэтому данное положение закона к Вам не применимо.

Но по практике скажу, обычно арендодатели включают в договор такую возможность с предупреждением за определенный срок (месяц или 3),но говорить об этом без изучения договора нельзя.

Для полноценной консультации необходимо в первую очередь изучить Ваш договор.

С уважением, юрист Гриневич Анна.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

К сожалению не видя договора не возможно ответить на ваш вопрос. Необходимо смотреть если в договоре условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора. Если такое условие в договоре предусмотрено, то, соответственно, вы можете от него отказаться, если нет, то по общему правилу расторжение возможно только по соглашению сторон или если арендодателем нарушаются условия договора.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Возможность одностороннего отказа от договора аренды прямо предусмотрена только в отношении договоров аренды, заключенных на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). От исполнения же договора аренды, заключенного на определенный срок, его сторона может отказаться только в том случае, если возможность такого отказа прямо предусмотрена договором.