Можно ли доказать, что ребенок мой, если супруга против?

Здравствуйте. Жил с гражданской женой 6 лет. Дочери 5 лет, на меня она не записана. Могу ли я доказать что она моя дочь, если жена против. И за какой срок с меня смогут взять алименты

, Андрей, г. Чусовой
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отношение матери ребенка к установлению отцовства не имеет большого значения. Вы можете подать иск об установлении отцовства, такие дела подсудны районным судам по месту жительства ответчика. Алименты будут взысканы лишь если мать ребенка предъявит встречный иск о взыскании алиментов. В вашем случае алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд. За предыдущий период их взыскать нельзя, т.к. отцовство не установлено. Но вы можете направлять средства на содержание ребенка с обязательным указанием их назначения, впоследствии это будет в вашу пользу в случае спора о порядке общения или месте жительства ребенка.

После установления отцовства скорее всего вам понадобится повторно обращаться в суд с иском об определении порядка общения ребенка.

Обращайтесь, если вам требуется помощь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев