Взыскание долга и процентов при конкурсном призводстве

можно ли взыскать с должника сумму основного долга по договору аренды и проценты по ст.395ГК РФ, если в отношении должника введена процедура конкурсного производства. На что опираться при составлении иска

, сергей, г. Белгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, земляк и тезка, Сергей. Сообщение о введении конкурсного производства публикуется в газете «Коммерсант». В течение двухмесячного срока c даты публикации сообщения арбитражным судом принимаются заявления о включении в реестр требований кредиторов. В  случае несоблюдения указанного срока требования могут быть признаны обоснованными, но в реестр не включаются. Они подлежат удовлетворению после требований включенных в реестр.

В судебном порядке суды очень часто удовлетворяют требования о взыскании задолженности в ходе конкурсного производства. В качестве примера можно назвать Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.02.2012 по делу N А43-7281/2011, в котором в судебном порядке кредитор смог подтвердить наличие задолженности по договору аренды.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.