Можно ли заключать договор на оказание услуг в простой письменной форме?

Здравствуйте! Могу ли я оказывать услуги(сантехнические работы) и заключать договор в простой письменной форме, не имея печати. И имеет ли такой договор юридическую силу?

, Алексей, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алексей!

Если стороны пришли к соглашению по всем существенным условиям договора, и такой договор подписан сторонами, то он имеет юридическую силу.

Закон не требует от индивидуального предпринимателя (физического лица) в обязательном порядке иметь печать, но в то же время и не запрещает. Достаточно простой личной подписи.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в чат («Общаться в чате»), где я отвечу на все ваши вопросы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы действуете в качестве ИП, то у индивидуального предпринимателя нет обязанности иметь печать (см. например Письмо ФНС ПИСЬМО от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239).

Если у Вас свое ООО, то с 2015 года использование печати ООО стало правом, а не обязанностью (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). В этом случае надо убедиться, что в Уставе ООО нет упоминания про печать.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Если речь идет об ИП, то ИП вправе заключать договоры без проставления в них своей печати, главное, чтобы в договорах содержалась подпись ИП. Законодательство не требует наличие печати у ИП.

Согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.