Уголовное наказание несовершеннолетних

Другу 15 лет он виновник ДТП,пострадал его пассажир ему был причинен тяжкий вред,по какой статье ему может грозить наказание?

, Александр, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Наказание может грозить по такой статье:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По правилам ст. 88 УК РФ несовершеннолетнего свободы не лишат, могут назначить, например, ограничение свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Коллега ошибается. В отношении несовершеннолетнего будет отказано в возбуждении уголовного дела в виду не достижения возраста привлечения к ответственности.

Кто-то хочет посредством друга с ответственности уйти?