1/2 домовладения, выделение долей

Здравствуйте! Земельный участок 442 кв.м. и дом площадью 90 кв.м. В 1970 году была продана по документам одна вторая «домовладения», фактически было продано 45 кв.м.дома и 197 кв.м. участка. Т.к. землю тогда продавать было нельзя получилась такая формулировка. Теперь соседи настаивают, что им принадлежит одна вторая земельного участка. Решением суда в 2015 году был определен порядок пользования согласно сложившимся границам: наша часть участка 245 кв.м., соседям 197 кв.м. Забор по этим границам стоит с 1970 г. Как теперь получить собственность на землю в размере 245 м.кв. и убрать из росреестра одну вторую?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст.252 ГК РФ).  П. 1. ст.11.5 ЗК РФ предусматривает, что при выделе земельного участка образуются один или несколько новых земельных участков. Однако следует иметь ввиду, что выдел доли в натуре возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков целевого назначения и вида целевого использования

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Минимальная доля это сколько?

Это регламентируется Правилами землепользования и застройки, закажите выписку из ПЗЗ на ваш участок в ОМС. В ней будет указаны минимальные размеры земельного участка.