Не заложили здание и не можем платить кредит на ИП за него, какие могут быть последствия?

Добрый день, у меня кредит на ИП 8млн брали под строительство магазина, по договору после ввода в эксплуатацию должны были здание передать в залог, но этого не сделали. Бизнес работает уже год, но не хватает денег на выплаты . Банк на уступки не идет дополнительно не кредитует на развитие, вообщем ситуация идет к тому что здание забирет банк. На данный момент здание без обременений, если здание переоформить на кого либо из родственников, продолжать платить кредит не в полном объеме , какие могу быть применены санкции со стороны правового поля, уголовная или административная ответственность? В собственности только одна квартира

, Денис, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае это будет гражданско-правовое нарушение, вы должны возместить убытки от своих действий вследствие неисполнения обязанностей по заключению договора залога.

Проблемы могут возникнуть при возбуждении процедуры банкротства, там может быть ст.195 УК РФ, неправомерные действия при банкротстве (вывод имущества).

Теоретически если имущество будет реализовано по рыночной стоимости и не заинтересованному лицу, то можно ограничиться гражданско-правовой ответственностью. Квартиру, если это единственное жилье и не в залоге, не заберут.