Как мне получить авторские права на публикации произведений деда?

Дед был писателем,поэтом,журналистом.После войны был репрессирован и расстрелян.В 90х реабилитирован.Как мне получить авторские права на публикации его произведений?

, Наталия, п. Балезино
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Права на объекты, созданные Вашим дедом принадлежат в первую очередь ему, при этом имущественные права могли быть переданы по наследству (ст. 1283 ГК РФ), а право авторства и право на имя всегда остается за автором.

Встает вопрос о том, не истек ли срок действия исключительного права на произведения. В соответствии со статьей 1281 Гражданского кодекса РФ по общему правилу исключительное право действует «в течение всей жизни автора и семидесяти лет, начиная с 01 января года, следующего за годом смерти автора». Статья 1281 также содержит специальную норму, распространяющуюся на авторов, которые были репрессированы и посмертно реабилитированы. В этом случае срок действия исключительного права продлевается и 70 лет исчисляются с 01 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

Таким образом, Вам необходимо определить лица, которые являются наследниками автора, они и являются правообладателями произведений. Специальных действий для возникновения авторских прав не требуется, но могут потребоваться доказательства перехода прав (наследования).