Как в данном случае можно воспользоваться налоговым вычетом?

Кому вернуть деньги не удастся? Вернуть подоходный налог за покупку квартиры не получится, если:

Если при покупке квартиры вы воспользовались какими-то государственными программами или субсидиями, например, материнским капиталом.

Источник: https://law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry

получается если я получу сначала налоговый вычет с квартиры я потом смогу внести мат капитал?

, илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

получается если я получу сначала налоговый вычет с квартиры я потом смогу внести мат капитал

илья

нет, в расходах сумму МК Вы все равно учесть не вправе. если так сделаете, то ФНС просто может потребовать возврата излишне выплаченного налогового имущественного вычета по ст.220 НК. судебная практика уже отработана ФНС.

для примера,

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.09.2017 по делу N 33-20569/2017
Требование: О возврате излишне возмещенного налога на доходы физических лиц.
Обстоятельства: Проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, по результатам которой составлен акт, и принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому налогоплательщику доначислен налог.
Решение: Требование удовлетворено.