Сроки получения нового телефона взамен застрахованного или получения компенсации

Здравствуйте, произошел конфликт с незнакомыми людьми. В последствие чего был разбит мой телефон, ремонту он не подлежит. Телефон является застрахованным.

Вопрос в следующем, в течении какого времени мне вернут новый аппарат или деньги за него?

, Андрей, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Страховая компания Вам не выдаст новый телефон. Страховая компания рассчитает размер ущерба, основываясь на средней цене по рынку на такую же модель телефона, как Ваша (либо на аналогичные модели телефона, в случае, если Ваш телефон невозможно найти в продаже). Выплату будут производить денежными средствами.

Кроме того, в правилах страхования, в соответствии с которыми выдан полис страхования, Вы можете узнать и способ расчета (с износом из без износа, какой рынок используют для расчета, какие методы и т.д.), а также сроки выплаты. Страхование телефона не является обязательным, в соответствии с Законом, и у каждой страховой компании свои правила страхования. Правила страхования Вы можете получить в страховой компании, либо, они могут иметься на сайте страховой компании.