Могу ли я сдать экзамен по водительскому удостоверению в другом городе?

Здравствуйте !у меня такой вопрос ?

Я с ростовской облости но работаю щас в астрахани у меня лешили водительских прав на 1 месяц срок уже прошол могу ли я здать экзамен в астрохани и приехать домой забрать свои прова.

, левон, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Левон!

Где Вас лишили прав? Суд какого города постановил? Куда сдавали права?

Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

п. 6.Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Итак, Вы пропустили 30-дневный срок на обращение с таким заявлением, т.е. Вам следовало обратиться в тот же день или на следующий после вынесения постановления о лишении прав, тогда бы Вам переслали права в Астрахань и можно было бы сдавать теоретический экзамен.

С уважением, Юлия Владимировна.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обучиться теоретической части и практическим навыкам вождения граждане Российской Федерации могут в любой автошколе. Для сдачи экзамена потребуется обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД, предъявив:

1) удостоверение личности (паспорт);

2)документ о прохождении обучения в автошколе;

3)медицинскую справку установленного образца.

Отказать в прохождении экзамена, если все документы в порядке, сотрудники автоиспекции не смогут. При этом не имеет значения, в каком городе получен документ об обучении.