Долг за электроэнергию прежнего собственника нежилого помещения

Переходит ли долг за электроэнергию прежнего собственника на нового собственника нежилого помещения,здания?

Уточнение от клиента

Могут ли они отключить электроснабжение в связи с тем, что не заключен договор? Он в процессе заключения, документы все поданы.Собственник здания физическое лицо.

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Переходит ли долг за электроэнергию прежнего собственника на нового собственника нежилого помещения, здания?

Игорь

Игорь, добрый вечер! Нет, задолженность возникшая вследствие неуплаты прежним собственником за электроэнергию является задолженностью указанного лица и не переходит к новому собственнику здания/помещения.  По аналогии ст. 153 ЖК РФ может быть применима и к нежилым здания/помещениям

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение

Могут ли они отключить электроснабжение в связи с тем, что не заключен договор? Он в процессе заключения, документы все поданы.Собственник здания физическое лицо.

Основания для ограничения (полного или частичного) энергопотребления установлены п. 2 Правил ограничения, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. В том числе в качестве такого основания выступает

г) выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии;

Однако если поданы документы на заключение договора, а также поданы документы в сетевую для переоформления в соответствии с разделом VIII Правил техприсоединения

59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:

в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

маловероятно что будут введено ограничение

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, задолженность за электроэнергию не переходит новому собственнику, обязанность по оплате ком услуг у нового собственника возникает с момента перехода права собственности. не ранее,

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

также В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ

 права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ

 в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации

, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 ГК РФ) на праве собственности с момента такой регистрации.

 с Уважением.

то есть обязанность по оплате ком услуг возникает с момента возникновения права собственности и предыдущий собственник должен погасить долг, который образовался  до купли-продажи.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Нет, долг не переходит на нового собственника.

Согласно ст. 210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь! Долг прежнего собственника по оплате электроэнергии не может перейти к новому собственнику, обязанность по оплате переходит только с момента перехода права собственности на помещение.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Обратите внимание на п.1 ст.539 ГК РФ, в соответствии с которым по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно п.1 ст.544 ГК РФ:

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

То есть предыдущий собственник, как абонент обязан был оплатить  потребленную электроэнергию согласно показаний приборов учета (электросчетчиков).
 В свою очередь, как следует из п.1 ст.547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
 То есть ответственность за неуплату возлагается непосредственно на абонента-предыдущего собственника.

Уточнение клиента

Могут ли они отключить электроснабжение в связи с тем, что не заключен договор? Он в процессе заключения, документы все поданы.Собственник здания физическое лицо.

Игорь

Исходя из системного толкования норм законодательства отключение электроэнергии в таком случае будет незаконным.

Начнем с того, что согласно п.1 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Как следует из разъяснений, данных в Решении Верховного Суда РФ от 03.07.2015 N АКПИ15-499 под однократностью технологического присоединения, упомянутого в пункте 1 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике», понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства. Кроме того, однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения; изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение.

Далее , как указано в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября 2012 г. N Ф07-4760/12 по делу N А13-17168/2011 фактическое потребление энергии определяется принадлежностью сетей, присоединенных к сетям энергоснабжающей организации, через которые подается энергия; переход права собственности на объект недвижимости, на котором установлены энергопринимающие устройства, влечет прекращение договора на электроснабжение.

При этом, как разъяснила Федеральная антимонопольная служба

https://base.garant.ru/57468035/

Расторжение договора энергоснабжения по инициативе гарантирующего поставщика в связи с утратой права собственности на энергопринимающие устройства, по мнению ФАС России возможно при выполнении одновременно следующих условий:

1)потребитель, с которым у гарантирующего поставщика заключен договор энергоснабжения, утратил право собственности на энергопринимающее устройство, электроснабжение которого обеспечивалось в рамках данного договора, при этом отказ исполнения от договора энергоснабжения потребителем не направлен.
2) в отношении данного энергопринимающего устройства новым собственником направлено предложение о заключении договора энергоснабжения, гарантирующий поставщик обязан направить новому собственнику подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения, а также расторгнуть договор энергоснабжения с предыдущим владельцем энергопринимающих устройств с даты вступления в силу договора энергоснабжения, заключенного с новым собственником.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
Таким образом, в случае расторжения договора энергоснабжения предыдущий собственник энергопринимающих устройств обязан оплатить стоимость потребленной электрической энергии.

Энергоснабжающая организация имеет прямую обязанность заключить договор энергоснабжения с новым собственником, при этом именно на предыдущем собственнике лежит обязанность (ответственность) уплаты стоимости потребленной и электроэнергии до перехода права собственности на здание к новому собственнику, оплачивать задолженность новый собственник не должен.

В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии)

Гарантирующий поставщик обязан:

заключать в соответствии с разделом III настоящего документа договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, а также по основаниям и в порядке, которые установлены в настоящем разделе, принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие устройства которого расположены в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в отсутствие обращения потребителя;

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

При этом, что важно, в соответствии со ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» при необоснованном уклонении сетевой организации от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении сетевой организации заключить указанный договор в соответствии с гражданским законодательством.

Что касается возможности отключения электроэнергии, то, как указано, в частности, в п.2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 44

«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» («Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») ограничение режима потребления вводится при наступлении таких обстоятельств, к примеру

б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком,

Но, как было уже обосновано выше (в том числе нужно принять во внимание разъяснения ФАС), именно прежний собственник несет ответственность за свои долги перед энергоснабжающей организацией и при смене собственности у нового собственника электроэнергию отключить не имеют право, поскольку он заключает новый договор энергоснабжения и отказать ему в этом согласно закону нельзя.