Страховая не прислали полис ОСАГО

Доброго времени суток.

16.05.2019 оформил страховку ОСАГО через сайт РСА в страховой компании Альфа страхование сроком на полгода,оплатил все. На почту пришёл номер и серия полиса,проверил его на сайте РСА полис был действителен.

В течении суток полис на электронную почту не пришёл,позвонив на горячую линию альфа страхования получил ответ что на сайте РСА произошёл сбой и оплата не была привязана к полису сказали что в течении двух дней все уладят и пришлют полис.

Сегодня уже 21.05.2019 полис до сих пор не пришёл на горячей линии говорят что исправляют ошибки и что в течении двух дней полис придёт и так кормят обещаниями уже три дня.

Подскажите кто знает как можно наказать СК и какие компенсации получить от них?

, Сергей, г. Новокузнецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

согласно п. 7.2 ст. 15 ФЗ об ОСАГО

Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.

Рекомендую направить в Центральный банк РФ жалобу на нарушение норм ФЗ об ОСАГО страховщиком.