Действует ли закон о комендантском часе?

Здравствуйте интересует такой вопрос, мою дочь, часто берёт крестный, к себе на выходные ей 15 лет и меня, как отца интересует, можно ли оформить на него доверенность, чтобы не нарушать закон. И они могли спокойно передвигаться по городу в ночное время.

, Алексей, г. Саратов
Сергей Шишкин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Да, можете составить такой документ в произвольной форме (укажите что вы Ф.И.О. доверяете присмотр за своим ребенком такому-то гражданину). Хотя в данном случае бумага, на мой взгляд будет иметь формальный характер и если вашу дочь в ночное время встретят сотрудники полиции на улице в сопровождении взрослого человека, сомневаюсь что у них возникнут какие-то вопросы или желание проверять кто они такие и куда направляются (говорю как бывший сотрудник полиции).

Однако, дабы избежать неприятных ситуаций бумагу можете написать, а также в случае если их все таки остановят, позаботьтесь чтобы у мужчины были при себе документы и он не находился в состоянии алкогольного опьянения (это может очень неприятно закончиться), а также  попросите чтобы позвонили Вам и вы по телефону можете сообщить свои данные и данные дочери а также пояснить сотрудникам полиции, что все в порядке и это ее крестный отец.

Сомневаюсь что после этого могут возникнуть вопросы, а также что в данной ситуации вас привлекут по 5.35 КоАП РФ (сложно будет доказать наличие состава в ваших действиях)