Как быть, если в исполнительном листе есть ошибки?

Прошло уже больше года. Только заметил. В Исп.Листе не правильно указали дату рождения должника. И что делать? Бежать исправлять? Или запускать в банк на удержание денег со счета должника?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу заданного вопроса считаю необходимым пояснить следующее:
Процедура исправления ошибок в исполнительном листе подобна процедуре его получения (выдача исполнительного листа по гражданскому делу). Необходимо направить в суд заявление, где подробно описать все недочеты (ст. 229 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»). Такое заявление принимает, канцелярия суда или секретарь судьи.
Также можно указать информацию, которую необходимо добавить к уже имеющейся. К заявлению прилагается оригинал исполнительного листа.
Иногда к заявлению требуют добавить:
подтверждающие документы от ответчика;
решение суда;
копию документа, который подтверждает связи между истцом и ответчиком (свидетельство о браке, договор купли-продажи и прочее);
копию доверенности на представителя (при сотрудничестве).
Важно указать все ошибки в заявлении, ведь будут исправлены только заявленные недочеты. Неправильный лист в суде не проверяется, а все исправления происходят по заявке истца. Также учитывайте и то, что новому листу присуждается новый серийный номер.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я им звоню в суд, а они говорят, что прямо в листе исправят. Они правы? Или обязаны новый выдать?

Если вам выдадут старый лист, в котором все исправления сделаны вручную, но засвидетельствованы печатью судью, с таким документом могут возникнуть проблемы.
Чтобы получить новый исполнительный лист к заявлению об исправлении ошибок необходимо приложить оригинал ранее выданного исполнительного листа.
Подать заявление необходимо в кратчайшие сроки. Его подают в суд, который вынес решение. Обязательно приводится список ошибок и правильное исправление. Заявление рассматривается на судебном заседании. Присутствие истца или ответчика необязательно. Рекомендуется посетить заседание лишь в том случае, если ошибка была допущена в сложных расчетах или очень важных сведениях. Тогда истец вправе дать свои пояснения и следить за исправлением.
Помните, что исправляя ошибки, суд не вправе изменить свое решение. Выдача исполнительных листов в некоторых судах происходит по определенным дням (уточните их подавая заявление).

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

На основании ст. 430 ГПК РФ Вы праве обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.