Законно ли увольнение в период нахождения работника на больничном листе?

Попова написала заявление об увольнении по собственному желанию с 1 марта. За неделю до увольнения она заболела. Выйдя на работу 15 марта, она узнала, что уволена по п. 3 ст. 77 ТК РФ. Попова считала увольнение не законным, так как оно было произведено в период ее нахождения на больничном листе.

, Дарья, г. Челябинск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Проанализировав  законодательство по данному спору, прихожу  к выводу, что работодатель не ущемил права работника.

Согласно части 6 ст. 81 трудового кодекса

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ст. 77 п.3. ТК. расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Трудовой договор во время больничного может быть расторгнут либо по собственному желанию работника, либо по соглашению сторон, либо в случае прекращения трудового договора, по инициативе работодателя допускается увольнение работника при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае прекращения срока действия трудового договора работник должен быть уведомлен о прекращении действия срока т в письменном виде не менее чем за три дня до  прекращения срока действия трудового договора.

Всего Вам доброго.

Согласно п. 15 разд. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, — п. п. 4 и 10 ч. 1 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи. Таким образом, при расторжении трудового договора по инициативе работника запись в трудовой книжке будет такой: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».