Правомерен ли отказ от авторских прав на этапе заморозки стройки без ввода в эксплуатацию?

Добрый вечер. Я автор проекта, получено разрешение на строительство и начаты работы. Сейчас в связи с заморозкой проекта мне, как автору проекта предлагают подписать отказ от авторских прав. Какие это может нести последствия, если разрешение на строительство уже получено с моим именем, а права будут переданы до завершения строительства и ввода в эксплуатацию?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Сейчас в связи с заморозкой проекта мне, как автору проекта предлагают подписать отказ от авторских прав.

Дмитрий

Непонятна Ваша мысль с отказом от авторских прав. Например, есть ст.1228 ГК Там написано, что «2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен

Возможно, речь идёт об исключительных правах. Тогда надо разбираться подробно, так как информации недостаточно для ответа на вопрос.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с п. 1 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов являются объектами авторских прав.
Автору архитектурного проекта принадлежат, как исключительные (имущественные), так и личные (неимущественные права).

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
(ст. 1226 ГК РФ)

В отношении объектов авторских прав:

Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
(п. 2 ст. 1255 ГК РФ)

Из приведенного выше перечня лишь исключительное право может быть передано другому лицу по договору об отчуждении исключительного права или по лицензионному договору. Все остальные права – неотчуждаемы.

Сейчас в связи с заморозкой проекта мне, как автору проекта предлагают подписать отказ от авторских прав.

Отказ о авторских прав не возможен. Вы можете передать исключительные права на архитектурный проект.

Какие это может нести последствия, если разрешение на строительство уже получено с моим именем, а права будут переданы до завершения строительства и ввода в эксплуатацию?

В случае, если Вы передадите исключительные права на архитектурный проект, например по договору об отчуждении исключительных прав, новый правообладатель получает право использовать данный архитектурный проект по своему усмотрению, в частности, —  осуществить практическую реализацию архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта. При этом новый правообладатель неправе вносить изменения в архитектурный проект.
Статья 1266 ГК РФ раскрывает понятие неприкосновенности произведения:

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, пишите в чат, рад буду помочь!