Обязателен ли протокол при грубом дисциплинарном проступке?

протокол обязателен при грубом дисциплинарном проступке военнослужащего?Какие документы должны находиться в разбирательстве о ГДП и нужен лии протокол.Если в разбирательстве протокола нет это ГДП или нет..?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу статьи 81 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола, аналогичные требования изложены в ст.28.8 ФЗ «О статусе военнослужащих», т.е. при совершении ГДП составление протокола обязательно.

В материалах о ГДП должны быть документы в  подтверждающие само событие проступка, обстоятельства произошедшего, вину военнослужащего (объяснение самого военнослужащего, свидетелей, фото-видео-материалы и т.д.), кроме того в

 ходе разбирательства должно быть установлено:

событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
лицо, совершившее дисциплинарный проступок;
вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;
данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;
наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;
обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;
обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;
характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;
причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Если в разбирательстве отсутствует протокол, это не говорит что ГДП не совершено, это значит нарушен порядок проведения разбирательства.

Перечень ГДП определен приложением №7 к ДУ ВС РФ  и п.2 ст.28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих». Всё, что не подходит под перечень не является ГДП.