Чем грозит просроченный на 4 месяца паспорт Украины?

Здравствуйте, хотел проконсультироваться по поводу пспорта, у меня он просроченый на 4 месяца, какие могут быть трудности с проездом через две границы, изначально России потом Украины?

, Иван, г. Нижний Новгород
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Раз паспорт просрочен, то он считается недействительным и потому, с точки зрения закона, укр. пограничники не должны вас пропустить. Законный вариант такой: 1) Обращение в полицию с заявлением об утере паспорта. 2) Обращение в отдел по вопросам миграции за документов временно удостоверяющим вашу личность. 3) Обращение в консульство Украины в РФ за документом для разового пересечения рос.-укр. границы. 4) Пересечение границы и восстановление паспорта.