Запрет на регистрационные действия на только что купленный автомобиль

Добрый день. Приобрели автомобиль через сайт "авто ру", подъехали, посмотрели, оформили договор купли -продажи. Через несколько дней стали регистрировать в ГИБДД и получили отказ. Причина : на авто стоит 2 запрета на рег. действия, поставленные приставами по причине задолжности перед банками и ком. службами бывшего владельца. Запреты были поставлены за полгода до продажи авто. Обратились снова к тому, у кого авто приобрели и узнали, что данный человек не является владельцем, а является перекупом и договор кп он заполнил и подписал своей рукой за др. человека. Аннулировать сделку "продавец" отказался, зарегистрировать авто мы не можем, каким образом,если не через суд, мы еще можем решить данную проблему? А если через суд, то кто будет выступать в роли "ответчика" - реальный владелец, чьи именем подписан дкп или перекуп? Спасибо

, ксения, г. Пермь
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сочувствую вам.

Необходимо выяснить, а реальный владелец авто знал о сделке или нет. По сути, получается, что лицо, не имевшее никаких прав на данное авто, продаёт его вам, подделывая при этом документы. Здесь уже вырисовывается состав преступления.

Уточните у перекупа, а на каком праве он владел авто? зачем было подделывать подпись на договоре и заполнять его от другого лица — продавца?

ксения
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Перекуп ( с его слов) «приобрел» автомобиль у владельца в конце 2018 года, но не стал его регистрировать в ГИБДД, поэтому он даже не вписан в птс, т.е. фактически его ( перекупа) в данной цепочке сделок как будто бы и не было. Бывший владелец с кем мы «заключили» дкп до сих пор не снял авто с учета.

То есть, документов на передачу собственности перекупу нет. Стало быть, у перекупа не было законных прав на реализацию проданного авто. Попробуйте написать заявление в полицию