Почему жену военнослужащего сержанта, которой необходима операция, не принимают в военном госпитале?

Здравствуйте, я жена военнослужащего сержанта, мне сейчас необходима операция, в военном госпитале сказали, что члены семей принимаются только офицеров, а членов семей сержанта не принимают в военных госпиталях,а хотя в законе прописано, что для военнослужащих проходящих службу по контракту и не важно офицер ты или сержант, почему тогда в госпитале не принимают?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Супруга сержанта получает медицинскую помощь в обычной клинике, вместе с другими, обычными, гражданами,

Воинское звание «сержант» не входит в офицерский состав

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 46)

Супруга офицера может наблюдаться в госпитале

Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 16)

С уважением,