Смогу ли я работать следователем, если отец был судим?

Здравствуйте, я ученица 9 ого класса, в будущем хочу работать следователем, но мой папа 23 года назад отбывал полутора годовалый срок за кражу по статье 158.Смогу ли я работать тем, кем хочу.

, Валерия, г. Черемхово
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
Можете работать.

Наличие судимости у родственников кандидата, поступающего на службу в органы внутренних дел, не может являться основанием для отказа в приеме только на основании полученных данных.

Данная норма закреплена в Решении Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595>

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

Прямого запрета на трудоустройство в правоохранительные органы наличие у родственников судимости законы не предусматривают.

Но на стадии отбора вас в качестве кандидата на службу отдел кадров будет проверять в том числе и родственников,.

 Данное обстоятельство снизить Вам шансы устроится на такую службу, но прямым основанием  для отказа в трудоустройстве это не является, то есть если будет отказ то сформулируют иным образом и укажут иную причину.